Новости

Новости

19 июня 2021, 11:18

Город

Московские археологи нашли предметы XVI века

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Восемь артефактов XVI столетия обнаружили столичные археологи на территории Московского императорского воспитательного дома в Китайгородском проезде. Об этом сообщает портал мэра и правительства столицы.

"Такие артефакты представляют собой большую ценность для изучения быта москвичей того времени. Сейчас археологи обнаружили шесть глиняных игрушек. Это всадники и коники, а также свистулька в виде птички", – отметил глава департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Кроме того, был обнаружен обломок чернолощеного кумгана. Это кувшин для воды с узким горлом, носиком, ручкой и крышкой. В столице такие предметы пользовались популярностью у горожан.

Специалисты нашли и фрагмент белокаменного надгробия с орнаментом и граффити. Предполагается, что он был использован при строительстве дома.

Артефакты будут отреставрированы и переданы в музейные фонды.

Ранее сообщалось, что в столице начинается новый археологический сезон. В 2021 году специалисты будут вести полевые работы более чем на 800 площадках. Две трети из них находится на территории ТиНАО.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика