Новости

Новости

19 января 2020, 14:37

Город

Путепровод, метро и ландшафтный парк. Как преображается Нижегородский район

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Промышленный район Москвы Нижегородский значительно изменился за последние несколько лет. Об этом говорится на портале мэра и правительства Москвы.

Там улучшили транспортную инфраструктуру, благоустроили территории, а в ближайшие годы разобьют зеленые зоны. Так, возле станции Московского центрального кольца (МЦК) Андроновка строят путепровод через пути МЦК. Благодаря ему горожане смогут быстрее попасть с Рязанского проспекта на шоссе Энтузиастов.

Кроме того, там установлены шумозащитные экраны, а для снижения уровня загазованности на всем юго-востоке ввели новые правила проезда грузовиков и обозначили грузовой каркас, который начали реализовывать на востоке Москвы еще с 2014 года.

Транспортная инфраструктура района заметно улучшилась и по другим причинам. Например, там расположены три станции МЦК – Нижегородская, Новохохловская и Андроновка. Недавно открылась станция Калитники МЦД-2 "Курско-Рижский". Помимо этого, теперь пассажирам удобно добираться до центра из-за обновленной станции Карачарово.

Жители Нижегородского района и соседних Выхино-Жулебина, Рязанского и Лефортова ждут открытия станции метро "Нижегородская". Эту станцию запустят в районе пересечения Нижегородской улицы с Рязанским проспектом. Она будет принимать поезда Некрасовской и Большой кольцевой линий метро. Для этого построят две платформы, на которые смогут приходить сразу четыре поезда.

Действующая на МЦК станция и строящаяся на Некрасовской линии метро и платформа Карачарово войдут в состав одного из крупнейших транспортно-пересадочных узлов – ТПУ "Рязанская". На площади около будущего ТПУ "Рязанская" появится арт-объект под названием "Московские кольца". Спроектированная архитектурным бюро Тимура Башкаева стела будет символизировать интеграцию разных видов столичного транспорта.

Помимо этого, на месте бывшей промзоны Грайвороново сделают новые парки и сады. Площадь парка составит 19,4 гектара.

В нем разобьют вишневые и яблоневые сады, высадят березы, рябины, сосны и ели. Там же возведут теннисный корт, площадки для игры в волейбол и баскетбол, откроются скалодром, игровые зоны и детский сад со школой.

"Москва сегодня": как столица изменилась за 2019 год

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика