Новости

Новости

16 июня 2020, 20:39

Город

Срок приема заявок на включение в перечень социальных предприятий продлен до 19 июня

Фото: depositphotos/IgorVetushko

Прием заявок на включение в перечень социальных предприятий продлен до 19 июня включительно. Решение принято в связи с действовавшим в столице режимом повышенной готовности.

"Продление периода приема заявок позволит представителям социально ориентированных компаний воспользоваться снятием ограничений на передвижение по городу и решить вопрос о включении своего предприятия в реестр наиболее удобным для них способом. Обращения принимаются по электронной почте и в центрах услуг для бизнеса во всех округах города", – сообщил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

По предварительной оценке, в Москве работает около 30 тысяч социальных предприятий, которые могут быть добавлены в перечень. Они могут претендовать на получение нового вида выплат из городского бюджета – субсидий для социальных предприятий.

"С помощью субсидии можно возместить затраты на приобретение оборудования, оплату коммунальных услуг и процентов по кредитам. Размер компенсации может достигать одного миллиона рублей", – добавил Фурсин.

Размер выплаты, направленной на компенсацию процентов по кредитам на поддержку и развитие деятельности, а также на приобретение зарубежного оборудования, будет равен ключевой ставке Центрального банка РФ. При оформлении займов на приобретение отечественного оборудования размер компенсации будет больше ключевой ставки ЦБ РФ на пять процентов.

При помощи субсидии компании смогут возместить до 35 процентов затрат при работе с отечественным оборудованием и до 25 процентов при установке на предприятии иностранного оборудования. Также социальные предприятия смогут компенсировать до 70 процентов затрат на оплату коммунальных услуг до конца этого года.

Субсидии для социальных предприятий были утверждены правительством Москвы в начале мая. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Претендовать на них могут субъекты малого и среднего бизнеса, включенные в утвержденный реестр социальных предприятий.

Подать заявку на включение в перечень можно по адресу электронной почты social@mbm.ru, а также в центрах услуг для бизнеса государственного бюджетного учреждения "Малый бизнес Москвы".

Подробная информация о необходимых документах и порядке их предоставления опубликована на портале mbm.mos.ru в разделе, посвященном социальному предпринимательству.

Получить консультацию по вопросам включения в перечень социальных предприятий, а также по мерам поддержки предприниматели могут в ГБУ "Малый бизнес Москвы" по телефону (495) 225-14-14.

Ранее сообщалось, что объем инвестиций в основной капитал столичных компаний в первом квартале составил 452,5 миллиарда рублей, что на 14,9 процента выше, чем годом ранее. Вложения направлены в реконструкцию, модернизацию производства и закупку нового оборудования.

При этом доля внебюджетных инвестиций составила 81,7 процента. За последние девять лет объем инвестиций в основной капитал в столице вырос более чем в два раза. На долю Москвы приходится 15 процентов российского объема инвестиций и около половины прямых иностранных инвестиций всей страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика