Новости

Новости

14 августа 2020, 18:23

Город

Фонтан воссоздадут по чертежам Шехтеля в кинотеатре "Художественный"

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Фонтан, воссозданный по чертежам архитектора Федора Шехтеля, появится в кинотеатре "Художественный", сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

Специалисты обнаружили основание фонтана под большим витражем здания. Сообщается, что точного описания ранее утерянного объекта не сохранилось, однако его расположение и габариты указаны в фиксационных чертежах Шехтеля.

В настоящее время все работы по декору завершены в условиях мастерской. Так, специалисты отреставрировали мужские и женский маскароны, а также буквы дореволюционных вывесок.

Помимо этого, воссозданы венки восточного фасада, барельеф на западном фасаде, а также вентиляционные решетки фойе и потолок большого зала. Специалисты также смонтировали карнизы в фойе и большом зале и отреставрировали венок на стене большого зала.

В настоящий момент продолжается монтаж мутулов и букв на западном фасаде. Также ведутся работы по обрамлению портала сцены главного зрительного зала и барельефа "Селена". Специалисты сейчас реставрируют и поручень балкона главного зрительного зала.

"Все реставрационные работы в кинотеатре проводятся под контролем специалистов департамента культурного наследия и по согласованному с ведомством проекту. Планируется, что работы по кинотеатру "Художественный" будут завершены до конца 2020 года", – рассказали в ведомстве.

Ранее стало известно, что в Москве планируют отреставрировать Церковь Ильи Пророка на улице Ильинке. Объявлен конкурс на выполнение ремонтных работ, заявки принимаются до 28 августа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика