Часто ищут
Фото: Москва 24/Лидия Широнина
Коммунальные службы Москвы перевели в режим повышенной готовности из-за прогнозируемого снегопада, сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
Он отметил, что в Москве подготовили спецтехнику для уборки дорог и тротуаров, а также для проведения противогололедной обработки. Также аварийные бригады инженерных компаний и префектур округов перевели на круглосуточное дежурство.
"Энергетикам дано указание выделить необходимое количество резервных генераторов", – заявил Бирюков.
Он подчеркнул, что в ночь на 14 января ожидается снегопад, а местами возможны метель и снежные заносы на дорогах.
"Температура воздуха опустится до минус 18 градусов. Прирост снега за сутки может составить до 10 сантиметров", – сказал Бирюков.
Он подчеркнул, что для уборки выпавшего снега будет задействовано необходимое количество роторной и другой техники, а также дворников, бригад ручной уборки и средств малой механизации. Также планируется организовать дежурство тягачей на опасных участках (МКАД и ТиНАО).
"Особое внимание будет уделяться очистке пешеходных зон, тротуаров, подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метро и МЦК, железнодорожным станциям и платформам, ТПУ, объектам социальной сферы, парковкам. Снег будет оперативно вывозиться на стационарные и мобильные снегосплавные пункты для утилизации", – подчеркнул заммэра.
Бирюков призвал водителей быть аккуратнее на дороге и соблюдать скоростной режим и дистанцию. Он отметил, что горожанам необходимо быть внимательнее на улице, а также не парковать под деревьями автомобили.
В Москве ожидается сильный снегопад
Ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец заявил, что в столице ухудшится видимость в утренний час пик четверга. В связи с этим могут возникнуть проблемы с наземным и авиатранспортом.
"Готовимся к снегопадам, которые атакуют нас буквально начиная с полуночи. И далее вторая половина ночи, утром в час пик – сильные снегопады. Выпадет 10 сантиметров снега к нынешним 24 сантиметрам, поэтому мы завтра выйдем на 30–35 сантиметров", – приводит РИА Новости его слова.
Синоптик предупредил, что в утренние часы видимость снизится до 500–800 метров.
Ранее замглавы ситуационного центра Росгидромета Анатолия Цыганкова подчеркнул, что в ближайшие дни в столичном регионе ожидается облачная погода со снегом. Кроме того, в Москве и области ожидается приход холодов: в частности, в воскресенье температура воздуха может опуститься до -20 градусов.
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Тел.: +7 (495) 728-73-81. Почта: m24@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: