Новости

Новости

12 июля 2021, 17:53

Город

Бочкарев: в рамках строительства кластера "Ломоносов" ведутся работы нулевого цикла

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Работы по подготовке к строительству учебно-образовательного кластера "Ломоносов" завершились на территории инновационного научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы", сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Сейчас в рамках строительства учебно-образовательного кластера ведутся работы нулевого цикла. Завершена разработка, а также ограждение котлована, закончилось устройство бытового городка и временных дорог. Также завершено сооружение фундаментной плиты.

На объекте ведется устройство вертикальных конструкций и плиты перекрытия. Общая площадь десятиэтажного здания составит около 65 тысяч квадратных метров. Там разместятся офисы для высокотехнологичных компаний с лабораториями, центрами сертификации и испытаний.

Для оперативного реагирования и своевременного принятия решений на площадке строительства активно внедряются цифровые технологии. Для этого специалисты отказались от бумаги и полностью перешли на цифровой обмен документами в облачной платформе Exon.

"С помощью лазерного сканирования контролируется, соответствуют ли выполняемые работы проектной документации. Для получения точных и актуальных данных используются роботы", – рассказал Бочкарев.

Ранее Сергей Собянин совместно с ректором Московского государственного университета имени Ломоносова Виктором Садовничим и гендиректором "Росатома" Алексеем Лихачевым дал старт строительству кластеров "Образовательный" и "Междисциплинарный" инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ "Воробьевы горы".

Мэр Москвы отметил, что создание новых научно-образовательных центров представляет собой важнейшее событие для МГУ, столицы и российской науки. По словам Собянина, центр является уникальным проектом, не имеющим аналогов в стране.

Градоначальник подчеркнул, что ИНТЦ МГУ призван стать ведущей площадкой, объединяющей научный, образовательный и технологический потенциал России.

Флагманский кластер "Ломоносов" и восемь остальных кластеров ИНТЦ МГУ будут построены на участке площадью 17,5 гектара. Кластер "Междисциплинарный" будет предназначаться для гуманитарных исследований и когнитивных наук. "Образовательный" кластер будет отдан под размещение образовательного блока, управляющей компании, офисов, научно-технологических стартапов и проведение различных мероприятий. Строительство этих двух кластеров будет обеспечиваться федеральным бюджетом, работы планируется завершить до конца 2023 года.

Собянин дал старт строительству двух кластеров инновационного центра МГУ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика