Новости

Новости

07 сентября 2021, 21:49

Город

В День города музей Москвы можно будет посетить с домашними животными

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

Музей Москвы подготовил обширную программу ко Дню города. В честь праздника 11 и 12 сентября все желающие смогут посетить киносеанс и выставку во дворе учреждения. Сделать это будет возможно в том числе и с домашними животными, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу музея.

"В 2021 году Москва отмечает свой 874-й день рождения. Празднование Дня города пройдет во вторые выходные осени, 11–12 сентября. Кроме традиционного салюта, москвичей ожидает насыщенная культурная программа: в музей будут пускать бесплатно и с собаками, современное искусство выйдет в парки", – рассказал представитель пресс-службы.

Москвичи смогут посмотреть кино во дворе, посетить выставку "Москва – Сеул: общие замыслы", сыграть в пинг-понг с актерами театра "Практика", а также сходить на концерт Мастерской Брусникина в Центре Гиляровского.

Кроме того, в течение всех выходных жителей и гостей столицы ждут следующие бесплатные экскурсии:

  • "По следам Музея Москвы: площадь Крестовской заставы";
  • "История Москвы из окон поезда МЦК";
  • "Золотая миля Москвы – Остоженка";
  • "По следам Музея Москвы: Сухаревская площадь";
  • "По следам Музея Москвы: Новая площадь";
  • "Хамовники. Велосипедный путеводитель".

Также бесплатные экскурсии будут проходить по выставкам "Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО", "История Москвы для детей и взрослых" и "Москва без окраин. Таганка".

В свою очередь, парк "Зарядье" в День города превратится в главную площадку современного искусства.

"Здесь 11 сентября откроется выставка номинантов второй Московской арт-премии – экспозиция соберет знаковые проекты и ключевые работы 2020 года, созданные, согласно регламенту премии, "в Москве, о Москве, для Москвы". Для гостей акции это возможность "прокачать" свою зрительскую компетентность восприятия нового искусства", – рассказали в пресс-службе.

В "Медиацентре" представят фрагменты значимых экспозиционных проектов и художественных серий, звуковые скульптуры и масштабные инсталляции. Например, серию "К Ночи" Франциско Инфанте и Нонны Горюновой, а также ретроспективную выставку Игоря Макаревича и Елены Елагиной "Обратный отсчет".

Ранее мэр столицы Сергей Собянин заявил, что власти Москвы приняли решение отметить День города без масштабных мероприятий. Для москвичей состоится концерт в парке "Зарядье", на городских площадках уже проходит фестиваль "Цветочный джем". Также жителей города ждет праздничный салют.

Собянин рассказал, как Москва отпразднует День города

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика