Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 января 2023, 12:21

Город

Более 230 тыс москвичей стали участниками "Московского долголетия" в 2022 году

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы/Владимир Новиков

В 2022 году число участников проекта "Московское долголетие" достигло 230 тысяч человек, превысив уровень 2020 года, заявил замглавы столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимир Филиппов. Об этом сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

По его словам, минувший год стал годом возрождения проекта, поскольку в марте после двухлетнего перерыва состоялось возобновление очных занятий.

"Также в этом году нам удалось не только вернуться, но и превысить допандемийные показатели: на момент приостановки работы очных кружков в марте 2020 года 215 тысяч человек были активными участниками проекта. Сейчас в "Московском долголетии" регулярно занимаются уже более 230 тысяч москвичей старшего поколения", – сказал Филиппов.

Он отметил, что в "Московском долголетии" участвуют более 8,3 тысячи профессиональных преподавателей. Наиболее популярным направлением занятий сегодня является гимнастика, которой отдают предпочтение более 17% участников. Пешие экскурсии по Москве и лекции по искусству, истории и краеведению занимают второе и третье места рейтинга популярности (8% и 6,5% соответственно).

В мае 2022 года возобновились экскурсии на "Добром автобусе" по историческим местам Москвы и Московской области. За восемь месяцев в рамках проекта было организовано более 2 тысяч поездок, в которых приняли участие 100 тысяч человек.

"Кроме того, 2022 стал для проекта годом творческой самореализации. Впервые за два года в проекте прошли большие очные мероприятия: творческий и театральный фестиваль, было создано два коллектива – ВИА "Московское долголетие" и большой сводный хор. Уже в следующем году проект отметит первый юбилей – пять лет", – отметил Филиппов.

Ранее сообщалось, что в столице открылись девять новых центров московского долголетия. За 2022 год количество учреждений выросло до 71. Участники проекта "Московское долголетие" создали порядка 2,8 тысячи клубов по интересам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика