Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

06 августа 2021, 15:26

Город

Роспотребнадзор закрыл для купания два пляжа в Серебряном Бору

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Роспотребнадзор ввел временный запрет на купание в зонах отдыха "Серебряный Бор – 2" и "Серебряный Бор – 3" на северо-западе Москвы в связи с ненадлежащим качеством воды. Об этом сообщается на сайте управления ведомства по столице.

"В связи с несоответствием качества воды санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим показателям с 16.07.2021 временно до получения удовлетворительных результатов запрещено купание в зонах отдыха "Серебряный Бор – 2" и "Серебряный Бор – 3" (СЗАО), установлены знаки о запрете купания", – говорится в сообщении.

По данным на 5 августа, доступными для купания в Москве остаются семь водоемов: Большой городской пруд (ЗелАО), озеро Черное (ЗелАО), Школьное озеро (ЗелАО), озеро Белое (ВАО), Путяевский пруд (ВАО), находящийся на надзоре Федерального медико-биологического агентства Большой Садовый пруд (САО) и озеро Мещерское (ЗАО).

В Роспотребнадзоре уточнили, что в течение летнего сезона эксперты отслеживают состояние городских зон отдыха и оперативно принимают меры для устранения выявленных нарушений, в том числе издают предписания об очистке водоема, замене песка и проведении санитарных обработок.

Всего в течение этого лета специалисты совершили отбор 833 проб воды для проведения лабораторных исследований в Центре гигиены и эпидемиологии.

"Выполнено 4 654 исследования на вирусологические, санитарно-химические, бактериологические, паразитологические показатели. При вирусологическом исследовании 173 проб воды РНК-коронавирусной инфекции COVID-19 не обнаружена ни в одном водоеме", – пояснили в ведомстве.

Купальный сезон в столице в этом году открыли 20 июня, когда вода в Москве-реке прогрелась до 20 градусов.

В летнее время столичные спасатели усиливают патрулирование водных объектов. В общей сложности в городе функционируют 24 поисково-спасательные станции, на которых работают свыше 330 спасателей на воде. Для патрулирования используются быстроходные спасательные катера.

Москвичи замусорили подмосковные пляжи

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика