Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

06 марта 2018, 08:39

Город

Более 50 праздничных мероприятий подготовили для москвичей к 8 Марта

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Более 50 бесплатных мероприятий подготовили в столице к Международному женскому дню, сообщает портал мэра и правительства Москвы. В период С 6 по 9 марта по инициативе городского департамента культуры в библиотеках, культурных центрах и музеях организуют выставки, экскурсии, мастер-классы и концерты.

"В ближайшие дни москвичи смогут не только посетить развлекательные мероприятия, но поучиться чему-то новому, послушать лекции в 25 библиотеках и культурных центрах, 18 школах искусств и трех музеях", – пояснил руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский. Все мероприятия будут бесплатными, однако, для посещения некоторых из них нужно будет предварительно зарегистрироваться.

6 марта в библиотеке № 235 на северо-западе Москвы состоится интерактивная лекция "Прекрасных женщин имена!", гостям которой расскажут об истории праздника 8 Марта и о жизни таких выдающихся женщин, как Мария Склодовская-Кюри, Майя Плисецкая и Джейн Остин.
На следующий день в детском отделе библиотеки № 3 имени Добролюбова на Новом Арбате откроется выставка-инсталляция "Говорящие фрески: женский день". Специально к 8 Марта портреты русских писателей на стенах здания превратят в изображения женщин-литераторов. Место Александра Пушкина "займет" Анна Ахматова, а портрет Федора Достоевского сменит изображение Марины Цветаевой.

В музее-заповеднике "Царицыно" 8 марта проведут бесплатную экскурсию по выставке "Цветов весны причудливые краски". В коллекцию вошло более тысячи растений, включая тюльпаны, крокусы и нарциссы, выращенные в музейных оранжереях. Участников экскурсии познакомят с любопытными историческими фактами о цветах, в частности, о "шафранной войне" XIV века.

9 марта юных москвичей приглашают принять участие в мастер-классах по изготовлению сувениров из засушенных растений. Они пройдут в Московском литературном музее-центре Паустовского. Взрослым, тем временем, расскажут о роли женского образа в творчестве Паустовского на экскурсии по территории музея.

Кроме того, в сети кинотеатров "Москино" с 7 по 11 марта состоятся бесплатные показы фильмов о женщинах и любви. В программу включили более 20 советских кинолент. Посмотреть любимые картины можно будет в восьми кинотеатрах, в том числе – в "Березке", "Вымпеле", "Искре", "Полете", а также в "Молодежном", "Салюте", "Сатурне" и "Спутнике".

Праздничные мероприятия к 8 Марта подготовили также в 16 городских парках, включая "Фили", "Зарядье", Бабушкинский и Таганский парки. Со списком бесплатных мероприятий можно ознакомиться на сайте mos.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика