Новости

Новости

30 марта 2022, 04:05

экономика

Экономисты предложили создать в России новую платежную единицу – СМИ

Фото: depositphotos/Rangizzz

Экономисты предложили создать в России новую платежную единицу для расчетов с дружественными странами. Об этом со ссылкой на аналитическую записку экспертов сообщает РБК.

По словам специалистов из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, вопрос о создании новой платежной единицы поставили введенные санкции и требование РФ получать оплату за экспорт газа в рублях.

Экономисты считают, что в формировании недолларовой системы расчетов могут быть заинтересованы государства Евразийского экономического союза, Китай, Турция, Индия, Иран и ряд других стран.

Эксперты отметили, что внутренняя стоимость платежной единицы должна обеспечиваться имеющимися у стран – участниц ресурсами. В частности, драгоценными металлами.

23 марта Владимир Путин заявил, что Россия будет принимать оплату по газовым контрактам с недружественными странами только в рублях. Президент пояснил, что в соответствующих расчетах планируется отказаться от валют всех скомпрометировавших себя стран. Позже он поручил реализовать соответствующий комплекс мер до 31 марта текущего года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика