Новости

Новости

24 апреля 2020, 14:47

Общество

Досрочное погашение кредитов в РФ назвали угрозой для банков

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Вице-президент Ассоциации российских банков, член совета директоров банка "Юнистрим" Олег Скворцов назвал тенденцию досрочного погашения кредитов отрицательной. Об этом сообщает ИА "НСН".

"Досрочное погашение кредита в хорошее время, наверное, это не самый удачный момент, потому что банки не зарабатывают на процентах, а процентный доход – это основная форма дохода банка", – заявил эксперт.

Скворцов отметил, что поведение людей понятно, но банки могут понести потери. Кроме того, на их финансовых портфелях могут негативно сказаться просрочки и рефинансирование. Из-за этого возникнут проблемы с формированием резервов.

По словам специалиста, если население откажется от кредитов вообще, то и это навредит банкам.

"Вклады для многих банков являются основным источником финансирования. Если у них кредитный портфель сожмется и станет меньше, чем портфель депозитов, то, конечно, это может привести к убыткам для банка", – объяснил Скворцов.

Ранее заведующий лабораторией сравнительного исследования социально-экономических систем МГУ, доктор экономических наук Андрей Колганов заявил, что россиянам следует начать экономить. Кроме того, эксперт призвал не брать кредитов, если нет четкого понимания того, как его погашать.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика