Новости

Новости

23 июля 2022, 03:14

Экономика

Ирак и Саудовская Аравия наращивают экспорт нефти в Европу – СМИ

Фото: depositphotos/PantherMediaSeller

Саудовская Аравия и Ирак наращивают поставки нефти в Европу, которая постепенно отказывается от импорта энергоносителей из России, пишет Bloomberg.

Агентство проанализировало данные трекинга морских судов и пришло к выводу, что Эр-Риярд направляет танкеры с нефтью в Египет, где она попадает в трубопровод Sumed, соединяющий расположенный на берегу Красного моря терминал Айн-Сохна с портом Сиди-Керир в Средиземном море. В публикации утверждается, что в средиземноморском порту нефть снова отгружают на танкеры и направляют покупателям из Европы.

По оценкам агентства, с начала июля по трубопроводу поступало более 1 миллиона баррелей нефти в сутки, что почти в два раза превышает показатели, зафиксированные в аналогичный период 2021 года.

Ирак поставляет нефть Европе исключительно морским портом, говорится в статье. Отмечается, что в этом месяце танкеры, следующие из Персидского залива в Средиземное море через Суэцкий канал, перевозили около 1,2 миллиона баррелей нефти в сутки. Таким образом, подсчитали в агентстве, общий объем поставок нефти с Ближнего Востока в Европу мог вырасти до 2,2 миллиона баррелей в сутки. Этот показатель почти на 90% больше, чем в начале текущего года.

"Однако пока неясно, являются ли поставки с Ближнего Востока в Европу устойчивыми. В конце этого года должно вступить в силу эмбарго Евросоюза на российскую нефть. <...> Если запрет на страхование ударит по всему экспорту, чего опасается министерство финансов США, то это может снова усилить конкуренцию за поставки с Ближнего Востока", – говорится в публикации.

Накануне заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Соединенные Штаты и их союзники нуждаются в поставках российской нефти на мировые рынки, в противном случае ее нехватка приведет к новому росту цен. Однако она добавила, что можно установить такие ограничения на цены, чтобы уменьшить прибыль для российской стороны, но сохранить стимул для дальнейших поставок.

Страны G7 предложили установить предельную цену на нефть и запретить импорт золота РФ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика