Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

21 октября 2021, 12:13

Экономика

Дерипаска призвал развивать криптовалюты в России

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Бизнесмен Олег Дерипаска призвал Банк России развивать криптовалюты в стране. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Дерипаска отметил, что пока ЦБ не обращает внимания на рынок криптовалют, Минфин США инвестирует в это направление.

"За океаном уже давно поняли, что неподконтрольные цифровые платежи способны не только свести на нет эффективность всего механизма экономических санкций, на который власти делают ставку уже 20 лет подряд, но и обрушить доллар в целом", – написал бизнесмен.

Дерипаска подчеркнул, что США видят в рынке криптовалют угрозу дефолта, поэтому инвестируют в эту сферу.

"В стареющем американском истеблишменте желающих повоевать еще достаточно, и оружие экономического поражения затачивается с новой силой. Или мы так и хотим остаться полигоном для его испытания со стороны более предусмотрительного противника?" – заключил бизнесмен.

Ранее американский Минфин рекомендовал правительству Байдена более избирательно вводить санкции. Аналитики считают, что рост популярности цифровых валют может нанести удар по эффективности американских санкций.

На сегодняшний день часть санкций практически не работает, так как некоторые переводят деньги в криптовалютах или пользуются альтернативными системами.

Стоимость биткойна обновила исторический максимум

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика