Новости

Новости

20 июня 2022, 10:02

Экономика

Россия экспортировала в Китай рекордный объем нефти – СМИ

Фото: ТАСС/Игорь Онучин

Россия в мае 2022 года стала лидером по поставкам в Китай сырой нефти. Объем направленной в КНР продукции достиг отметки 8,42 миллиона тонн, передает пишет Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

Китай нарастил импорт сырой нефти из России на рекордные 55% год к году. За счет этого РФ сместила Саудовскую Аравию с первой позиции рейтинга по объемам поставки в КНР.

Топливо поставляли как морским путем, так и по трубопроводу Восточная Сибирь – Тихий океан. Возросший объем отправляемой нефти объясняется предоставлением скидок китайским покупателям на фоне международных санкций против России.

Помимо Саудовской Аравии, объемы поставок в Китай сократила также Бразилия. В мае импорт нефти из этой страны составил минус 19% год к году и оказался равен 2,2 миллиона тонн.

Ранее в Европарламенте выразили обеспокоенность последствиями сокращения импорта нефти из РФ. Депутат от Португалии Сандра Перейра подняла вопрос о стоимости энергоносителей в Евросоюзе, указав на то, что топливо уже оказывается не по средствам как гражданам, так и предприятиям.

Россия в июне планирует максимально восстановить добычу нефти после падения в марте-апреле

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика