Новости

Новости

19 октября 2022, 16:56

Экономика

Минсельхоз России предупредил о вероятном повышении цен на газировку из-за акциза

Фото: depositphotos/monticello

Минсельхоз России заявил, что установление акциза на безалкогольные напитки может спровоцировать повышение цен, а также уменьшение объемов производства и потребления данной категории товаров. Об этом сообщает РБК.

В ведомстве также отметили риск создания нелегальных предприятий по производству безалкогольных напитков.

Как отмечает Минсельхоз, установить акциз на данную категорию товаров будет трудно. Это обусловлено отсутствием отдельной категории "сахаросодержащие напитки" и критериев по их отбору в документах по стандартизации и техническому регулированию.

Отмечается, что из-за планируемых действий по введению акциза производитель лимонадов "Черноголовка" заявил о приостановке инвестиций в новые заводы на территории России, а также сокращении программы вложений на следующий год.

По данным компании, инвестиционная программа сократится на 5 миллиардов рублей. Это приведет к потере одного миллиона рабочих мест и затронет предприятия в Московской области, строящийся завод в Поволжье и план по расширению производства в Краснодарском крае.

О намерении ввести акциз на сладкие напитки в России правительство страны сообщило в конце сентября. Полученные от косвенного налога средства планируют направить на финансовую помощь в организации мероприятий в борьбе с сахарным диабетом.

Ранее Минфин РФ предложил повысить цены на продажу и закупку игристого вина. Из законопроекта ведомства также следует, что минимальная стоимость на продажу игристого вина в рознице должна составить 239 рублей за 0,75 литра. В 2020 году минимальная плата за игристое вино в рознице составляла 169 рублей.

В России появились подделки напитков Coca-Cola

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика