Новости

Новости

17 сентября 2018, 22:17

Экономика

ЕЦБ показал новые банкноты номиналом 100 и 200 евро

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) представил образцы новых банкнот номиналом 100 и ​200 евро, которые поступят в обращение в конце мая 2019 года. Об этом сообщается на официальном сайте ЕЦБ.

Новые банкноты из серии "Европа" имеют более крупное и четкое изображение номиналов. Также в дизайне больше рельефных элементов и меняющих цвет под разными углами надписей. Кроме того, на банкнотах в виде голограммы и водяного знака нарисован портрет финикийской царевны Европы. А вот цветовая гамма купюр осталась старой.

По словам члена исполнительного совета ЕЦБ Ива Мерша, одной из главных причин выпуска новой серии купюр стала необходимость борьбы с фальшивомонетчиками. Он отметил, что новые банкноты будет гораздо сложнее подделать. При этом обычным гражданам будет легче убедиться в подлинности денег.

Обновление купюр разного достоинства ЕЦБ начал проводить несколько лет назад. Первыми изменениям подверглась банкнота в пять евро в 2013 году. Годом позже новый дизайн получила купюра в 10 евро. Далее, в 2015, ЕЦБ выпустил новую банкноту номиналом 20 евро, а в 2017 году в обращение поступила обновленная купюра 50 евро.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика