Новости

Новости

17 февраля 2020, 17:19

Экономика

В банковской среде одобрили изменения, предложенные Центробанком

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян одобрил изменения оснований для блокировки банковских счетов, сообщает ИА "НСН".

В частности, в Центральном банке предложили перестать считать сомнительными операции с высокими комиссиями или заградительными тарифами. Тосунян считает, что заградительная комиссия является фикцией, созданной для взимания с клиентов больших комиссий.

"Заградительная комиссия – это просто фикция, которой прикрываются банки для того, чтобы драть с клиента большие комиссии. Никакого отношения к борьбе с сомнительными операциями это не имеет. Так что запрет на заградительные комиссии вполне логичный и правильный", – отметил Тосунян.

В то же время он покритиковал стремление Центробанка считать подозрительными случаи, когда клиенты отказываются от разовой операции или просят закрыть счет после вопросов со стороны банка.

"Вы можете ставить под сомнение мои операции только в том случае, если у вас есть какие-то аргументы в части сомнительности, а не в части, что я хочу собственные средства перевести себе с юрлица на физлицо или снять наличными. Это полная, возмутительная глупость", – указал Тосунян.

Также Центробанк предложил расценивать как сомнительные регулярные снятия наличных средств физическими лицами, которые получают средства от ИП или юридических лиц.

Ранее Сбербанк опроверг информацию об утечке персональных данных клиентов организации. До этого сообщалось, что личные данные 20 тысяч клиентов были выставлены на продажу в интернете.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика