Новости

Новости

16 октября 2018, 11:55

Экономика

Путин поставил задачу обеспечить более ощутимый рост зарплат

Фото: ТАСС/пресс-служба президента РФ/Алексей Дружинин

Обеспечение более высоких темпов роста и более ощутимый рост зарплат и реальных доходов граждан является системной задачей экономики. Такое заявление сделал Владимир Путин на совещании правительства по экономическим вопросам.

"Системная задача заключается в том, чтобы выйти на более высокие темпы экономического роста, поддержать инвестиционную активность, стимулировать развитие обрабатывающих производств, малого и среднего бизнеса, несырьевого высокотехнологичного экспорта, сделать более ощутимым рост заработных плат и реальных доходов граждан", – приводятся слова президента на сайте Кремля.

При этом глава государства отметил, что с начала года уже есть позитивная динамика в этом вопросе. По словам Путина, за январь-август реальные доходы россиян выросли на 2,2 процента, а заработная плата увеличилась на 8,4 процента.

В октябре комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал правительственный законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума и рекомендовал нижней палате парламента принять его в первом чтении.

Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению повышения заработной платы около 3,7 миллиона работников. Если законопроект примут, то с 1 января 2019 года МРОТ составит 11 тысяч 280 рублей в месяц.

Ранее сообщалось, что в первой половине текущего года россияне накопили 1,5 триллиона рублей, что на 150 миллиардов рублей больше, чем годом ранее. В общей сложности накопления граждан достигли 32,3 триллиона рублей.

Такой быстрый рост накоплений в этом году эксперты объясняют увеличением реальных зарплат и доходов населения. Как отмечают аналитики ЦБ, росту зарплат способствует ситуация на рынке труда. В связи с демографическим кризисом 1990-х годов в России сейчас сокращается число трудоспособного населения, а соответственно во многих отраслях наблюдается дефицит квалифицированных кадров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика