Часто ищут
Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Не стоит предаваться панике и бездумно скупать доллары при резком снижении курса рубля, заявил эксперт по личному финансовому планированию, член Ассоциации независимых финансовых консультантов Илья Зинин. Об этом сообщает News.ru.
Он пояснил, что валюту в принципе следует покупать регулярно в небольшом количестве, чтобы не испытывать беспокойство из-за скачков курса.
"Покупать доллары желательно планомерно, частями, каждый месяц или каждые полгода, например. Если до сих пор вы просто хранили рубли, а сейчас вдруг побежите в панике менять их на доллары – это будет неправильно. В целом вкладываться нужно в активы, которые защищают от инфляции. Конкретные активы я не назову, это все очень индивидуально", – заявил Зинин.
Другой ошибкой, которую многие допускают при снижении курса российской валюты, является скупка бытовой техники, электроники, автомобилей и недвижимости.
"Даже в случае введения очередных санкций против России ничего катастрофического не произойдет. Доллар может подскочить до 80–85 рублей, но потом точно так же вернуться к прежним уровням и даже ниже", – сказал эксперт.
В качестве примера такой ошибки Зинин привел ситуацию кризисного 2014 года, когда люди в панике бросились скупать доллар по 85 рублей, а затем в течение нескольких лет наблюдали пусть медленное, но верное падение курса американской валюты. Эксперт полагает, что подобную ситуацию можно будет наблюдать и в ближайшие два-три года, поскольку сегодня, по его мнению, существует много предпосылок к среднесрочному ослаблению американской валюты на фоне формирования тренда на укрепления рубля.
"Никаких 100 рублей за доллар ожидать не стоит", – подчеркнул Зинин.
9 февраля курс доллара на старте торгов на Мосбирже опустился ниже 74 рублей впервые с 21 января. Курс евро также снизился. Отмечается, что падение составило 0,2% – до 89,4 рубля.
По мнению финансового эксперта Дмитрия Чечулина, в феврале 2021 года российский рубль будет в значительной степени зависеть от цен на нефть. В частности, изменения возможны на фоне встречи мониторингового комитета ОПЕК.
Экономист ответил, когда будет пора покупать валюту
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: