Новости

Новости

10 февраля 2023, 20:37

Экономика

Эксперт объяснил, как добровольные взносы в бюджет РФ могут повлиять на бизнес

Фото: depositphotos/Milly7

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев усомнился в необходимости вводить добровольные взносы в российский бюджет для крупного бизнеса. Своим мнением он поделился в беседе с радиостанцией "Комсомольская правда".

Беляев признал, что сейчас бюджет страны нуждается в финансовых вливаниях, однако бизнесу и самому нужны деньги, чтобы пережить тяжелую экономическую ситуацию. Он напомнил, что бизнес составляет большую часть экономики любой страны, поэтому если у него начать забирать деньги, то он лишится стимула развиваться.

"Бизнес – это то, что наполняет бюджет в первую очередь, создает рабочие места, дает заработки трудящимся. И если вы собираетесь каждый раз бизнес обескровливать, отнимать у него доходы, пусть и дополнительные, то тогда возникает вопрос, какой стимул у него развиваться", – пояснил специалист.

В качестве альтернативы для пополнения бюджета Беляев предложил увеличить выпуск облигаций государственного займа. По его словам, в таком случае государство бы получало дополнительные деньги, а компании бы не теряли средства, поскольку просто переводили бы их в ценные бумаги.

Еще один вариант – на льготных условиях вложить сверхдоходы компаний в крупные инвестиционные проекты. Это позволит деньгам работать и поспособствует развитию экономики, подытожил эксперт.

Ранее стало известно, что правительство РФ обсуждает с крупным бизнесом добровольный однократный взнос в бюджет. Эту идею вице-премьера Андрей Белоусов объяснил тем, что в прошлом году у многих компаний были очень хорошие показатели. Между тем дефицит бюджета РФ по итогам января 2023 года составил 1,76 триллиона рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика