Новости

Новости

09 июля, 15:21

Экономика

Вице-премьер РФ Новак призвал не допустить резкого роста цен на бензин

Фото: 123RF/minervastock

В России нельзя допустить резкого роста цен на бензин, заявил вице-премьер РФ Александр Новак по итогам совещания с ведомствами и нефтяными компаниями.

Заместитель председателя правительства указал Минэнерго и нефтяным организациям держать на контроле ситуацию и в ручном режиме стабилизировать поступление топлива на рынок. Такая мера, по словам Новака, поможет удовлетворить спрос потребителей летом и в первые месяцы осени.

"Для этого необходимо обеспечить его (топлива. – Прим. ред.) равномерную реализацию на бирже, а также не допускать закупок товара на бирже нефтяными компаниями друг у друга. Они должны приобретать нефтепродукты по прямым договорам", – передает слова вице-премьера сайт кабмина.

Вместе с тем он поручил министерству энергетики и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) оценить маржинальность АЗС, учитывая при этом обязательные расходы станций. Также Новак попросил Российские железные дороги (РЖД) решить проблему простоя порожних вагонов после выгрузки товара.

4 июля сообщалось, что оптовые цены на бензин выросли более чем на 5% за неделю. По словам участников рынка, это произошло из-за сезонного спроса, а также ремонтных работ на нефтеперерабатывающих заводах.

Стоимость бензина выросла на 15 копеек за 1 литр на столичных заправках

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика