Новости

Новости

08 апреля 2022, 17:13

Экономика

В Госдуме прокомментировали снижение ставки ЦБ

Фото: Москва 24/Игорь Иванко

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что снижение ключевой ставки ЦБ было обусловлено тем, что валютный рынок в РФ стабилизировался и защитился от спекуляций. Об этом сообщает "Газета.ру".

"Решение об установлении ключевой ставки на уровне 20% было обусловлено необходимостью остудить валютных спекулянтов и сократить переток рублей на валютный рынок. Но после указов Владимира Путина, которые закрыли все вопросы в части валютных спекуляций, необходимость в сохранении такого уровня ключевой ставки отпала", – пояснил Аксаков.

По словам депутата, данное решение ЦБ РФ можно назвать положительным шагом и понятным сигналом рынку. Так, в связи с этим, как уточнил политик, кредитные организации, очевидно, будут снижать ставки по кредитам физическим и юридическим лицам.

"Уверен, что есть потенциал для дальнейшего снижения ключевой ставки, возможно, даже с большим шагом, чем сейчас", – заявил Аксаков.

Кроме того, на данный момент властей ждет масштабная работа по возвращению ключевой ставки на такой уровень, чтобы банки смогли кредитовать экономику не более чем под 10% годовых, заключил депутат.

8 апреля Центральный банк РФ принял решение снизить ключевую ставку на 300 базисных пунктов – до 17% годовых. В ЦБ отметили, что внешние обстоятельства для экономики России остаются трудными и достаточно ограничивают экономическую деятельность. Уточнялось, что риски для финансовой стабильности РФ еще есть, однако на сегодняшний день они перестали увеличиваться.

При этом в Банке России допустили возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Следующее назначено на 29 апреля.

Центробанк заявил, что риски для финансовой стабильности РФ перестали расти

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика