Новости

Новости

08 апреля 2021, 12:07

Экономика

В ЦБ заявили, что переводы в цифровых рублях должны быть бесплатными для физлиц

Фото: depositphotos/LDProd

Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что переводы в цифровых рублях между физлицами должны быть абсолютно бесплатными. Об этом сообщает РИА Новости.

"Пока предварительно мы считаем, что с точки зрения переводов от физического лица физическому лицу это должно быть бесплатно", – сказала она во время онлайн-конференции Концепция цифрового рубля.

Она также отметила, что комиссия за оплату товаров не должна быть больше комиссии системы быстрых платежей. Однако конкретные правила комиссии определятся позже.

Скоробогатова уточнила, что в СБП для переводов такого типа комиссия составляет 0,4–0,7%. Это в 2–3 раза меньше, чем эквайринговые комиссии.

Ранее закон, который упрощает процедуру получения имущественных и инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), приняли в Госдуме. Речь идет о получении вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам), а также инвестиционных вычетов – по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика