Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

05 октября 2020, 12:15

Экономика

Количество закупок на портале поставщиков увеличилось почти в 1,5 раза

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

За девять месяцев текущего года на портале поставщиков провели 327,1 тысячи закупок общим объемом 37,7 миллиарда рублей, что на 43% превышает количество сделок за аналогичный период прошлого года, говорится на портале мэра и правительства Москвы.

"При этом существенно увеличился общий объем сделок в денежном выражении, который с учетом регионов, работающих через интеграцию в части обмена закупками, уже составил 37,7 миллиарда рублей. Это почти в два раза превосходит общий объем контрактов девяти месяцев 2019 года. Тогда объем закупок составлял 19,2 миллиарда рублей", – приводятся в материале слова заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

По его словам, с начала года около 40% закупок провели региональные заказчики. Это 132,5 тысячи закупок на сумму 11,3 миллиарда рублей.

В материале говорится, что лидерами по сумме и количеству контрактов среди региональных заказчиков стали Московская область, Пермский край, Санкт-Петербург, ЯНАО, Кемеровская и Новгородская области, а также Краснодарский край.

В августе на портале поставщиков появилась отдельная категория для самозанятых: на сайте они могут выбрать соответствующий налоговый статус. После указания его при заполнении профиля информация попадает в общий в реестр поставщиков, доступный госзаказчикам, и самозанятые могут участвовать в торгах наравне с представителями малого и среднего бизнеса с сохранением тех же льгот.

Кроме того, на портале запустили сервис универсального электронного документооборота малых закупок. У поставщиков есть возможность сформировать электронный документ из личного кабинета, который будет служить счетом-фактурой и актом приема-передачи. Там же можно будет поставить на документе электронную подпись и направить его в бухгалтерскую систему заказчика. Начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков уточнил, что переход города на электронный документооборот должен сэкономить более 4,3 миллиарда рублей из бюджета за год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика