Новости

Новости

04 декабря 2018, 08:38

Экономика

В России задумались об изменении вкуса и качества пива

Фото: depositphotos/maroti

В России могут измениться требования к качеству пива. Документ рассмотрит совет Евразийской экономической комиссии, сообщает газета "Ведомости".

По новому регламенту солод заменят зерном и сахаросодержащими продуктами на 50% вместо допустимых 20%.

Как рассказали представители "Балтики", Heineken и AB InBev Efes, крупные пивовары поддержали идею сократить минимальную норму солода в пиве. Это позволит производителям быть более "гибкими и креативными" в вопросах рецептуры, считают они.

Кроме того, производители пива отметили, что содержание соложенного материала в этом напитке на уровне не менее 80% – это избыточное ограничение, которого нет ни в одной стране Европы с развитой пивной культурой.

Проект документа уже одобрила коллегия комиссии, и его могут принять без изменений. По данным издания, если это произойдет, пивоваренные компании смогут экономить на производстве.

Ранее сообщалось, что Роскачество по поручению правительства исследует пивные напитки. Ведомство должно будет предложить изменения законодательства в части классификации пивоваренной продукции, а также методы контроля ее качества.

Сейчас в категориях "пиво" и "пивные напитки" есть "легальная фальсификация". Это связано с отсутствием методов контроля и четких идентификационных признаков. Роскачество начало мониторинг всех видов "пивных напитков".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика