Новости

Новости

02 мая 2022, 12:36

Экономика

Биржевые цены на газ в Европе опустились до 1000 долларов за тысячу кубометров

Фото: ТАСС/Ведомости/Евгений Разумный

Биржевые цены на газ в Европе опустились до 1000 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Стоимость июньских фьючерсов на газ по индексу крупнейшего европейского хаба TTF в момент открытия торговой сессии составляла 1052,9 доллара (на 2,5% меньше расчетной цены пятницы). После котировки ускорили падение, опустившись до 1009,7 доллара (-6,5%).

По состоянию на 11:05 стоимость за тысячу кубометров газа немного увеличилась и составила 1037,4 доллара.

Цены на газ в Европе резко подскочили после начала специальной военной операции на Украине Так, 24 февраля стоимость топлива увеличилась почти на 50%, до 1555,5 доллара.

В начале марта котировки из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов четыре дня подряд обновляли исторические максимумы. Ценовой рекорд в 3892 доллара был достигнут 7 марта. К концу марта после некоторого снижения цены на газ вновь подскочили. Стоимость топлива на бирже увеличилась до 1 395 долларов за тысячу кубометров на фоне заявлений Владимира Путина о порядке оплаты российского газа рублями.

В апреле котировки перешли к устойчивому снижению. Однако в конце месяца произошел очередной всплеск роста, связанный с остановкой компанией Газпром поставок газа в Польшу и Болгарию из-за отказа этих стран оплачивать энергоносители в рублях.

Политолог оценил последствия отказа ЕС платить за газ рублями

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика