Новости

Новости

01 ноября 2021, 00:42

Экономика

В России предложили ужесточить наказание за задолженности за электроэнергию

Фото: ТАСС/Сергей Коньков

НП "Совет Рынка" направил в Минэнерго предложение ужесточить наказание за задолженности по счетам за электроэнергию. Об этом в понедельник, 1 ноября, со ссылкой на главу организации Максима Быстрова сообщает газета "Известия".

"НП "Совет рынка" предлагает удвоить административные штрафы для юрлиц, неоплачивающих потребляемую электроэнергию и не предоставляющих финансовые гарантии со 100–200 тысяч рублей до 200–400 тысяч", – сказал Быстров в ходе конференции "Приоритеты рыночной электроэнергетики в России. Экология рынка, рынок и экология".

Также представители отрасли предлагают исключить возможность замены штрафа, предусмотренного статьей 14.61 КоАП РФ, на предупреждение, и скорректировать саму статью, ужесточив наказание за повторные нарушения в течение года – ввести безусловную дисквалификацию должностных лиц.

Уточняется, что инициатива касается санкций для так называемых неотключаемых потребителей. Речь идет о неплательщиках, в отношении которых в силу закона энергосбытовые компании не могут инициировать введение ограничения снабжения. Как пояснил Быстров, среди них предприятия ЖКХ и иные объекты жизнеобеспечения, опасные производства и так далее.

По информации издания, в Минэнерго заявили, что изучат предложение "Совета рынка" и сформируют итоговую позицию после проведения всесторонней оценки инициативы.

Инициативу поддержали в крупнейшей российской компании, работающей в сфере электроэнергетики и теплоснабжения "Т-Плюс". Там заявили, что часто сталкиваются с отсутствием возможности прекратить оказание услуг проблемным должникам, которые относятся к категории неотключаемых.

"Считаем, что замена штрафа на дисквалификацию позволит решить вопрос с «неотключаемыми» клиентами, которые злоупотребляют своим положением", – говорится в сообщении.

Заместитель гендиректора Института проблем естественных монополий Александр Григорьев, в свою очередь, считает, что должностная дисквалификация осложнит жизнь конкретным людям, но сама по себе не решит проблему задолженностей. По его мнению, энергетикам все равно придется идти в суд, для того чтобы вернуть свои деньги.

Ранее гендиректор ПАО "Городские инновационные технологии" Сергей Минко рекомендовал сохранять чеки и оплаченные квитанции за коммунальные услуги на случай, если управляющая компания в результате ошибки предъявит иск с требованием оплатить уже оплаченное.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика