Новости

Новости

01 июля 2019, 09:29

Технологии

В России появятся биометрические банкоматы

Фото: depositphotos/ilkaydede

Крупные российские банки приобрели банкоматы, которые могут идентифицировать человека по лицу, сообщает газета "Известия".

Как рассказал генеральный директор компании-производителя таких аппаратов VisionLabs Александр Ханин, кредитные организации закупили уже более 10 тысяч таких устройств. Установить их планируется уже до конца этого года.

В таких банкоматах совершать операции можно будет без пластиковой карты, но для этого россиянам придется сдать биометрические данные, после чего компьютерные копии их лиц привяжут к счетам.

Эксперты считают, что банкоматы нового поколения повысят безопасность операций, а также сделают процесс более удобным и быстрым. В то же время сами россияне пока недоверчиво относятся к биометрии, поэтому большой популярностью такие услуги в ближайшее время пользоваться не будут.

Ранее банки нашли новую причину для блокировки счетов. По словам клиентов Сбербанка и МКБ, кредитные организации начали интересоваться происхождением денег для открытия вклада, а также спрашивать, на что вкладчики тратят снятые со счета деньги. В противном случае счет или вклад грозят заблокировать.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика