Новости

Новости

20 февраля 2020, 11:15

Общество

Названы регионы, наиболее подверженные массовому цветению водорослей

Фото: ТАСС/EPA/NEIL HALL

Ученые из Курчатовского института провели первый комплексный анализ проблемы цветения воды на территории России, сообщает RT.

Специалисты исследовали 60 вспышек массового развития водорослей, произошедших в РФ в 2016–2018 годах. Оказалось, что такое явление характерно для всех климатических зон страны, но чаще с этой проблемой сталкиваются в Южном, Центральном и Приволжском федеральных округах.

Утверждается, что массовое цветение водорослей имеет много негативных последствий. К примеру, это снижение качества питьевой воды или даже прекращение водоснабжения в городах, мор рыбы и водоплавающих птиц, снижение привлекательности для туристов. В некоторых случаях выделяющиеся в воду токсины представляют угрозу жизни человека.

Один из примеров вредоносного влияния цветения воды на природу – ситуация в июле 2017 года в Олюторском заливе Берингового моря. Тогда расплодившиеся микроводоросли выделили такое количество нейротоксинов, что обитавшая в заливе горбуша умирала прямо в рыбацких сетях.

По мнению ученых, на юге России цветению воды способствуют развитое сельское хозяйство, большой поток туристов, теплый климат и невысокая проточность местных водоемов.

Еще один фактор массового цветения водорослей – недостаточная очистка сточных вод. Чтобы решить проблему, ученые предлагают провести модернизацию очистных сооружений. Также они призывают граждан заботиться об экологии и в индивидуальном порядке. В частности, использовать стиральные порошки и другие синтетические моющие средства с минимальным содержанием фосфатов.

Ранее директор института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян предсказал возможное исчезновение комаров из-за теплой зимы в России.

Специалист отметил, что во время потепления комары просыпаются, но не могут найти пропитание и погибают. При этом он добавил, что личинки этих насекомых служат едой для некоторых видов рыб, без соответствующей еды они могут погибнуть.

Кроме того, теплая и бесснежная зима способна привести к гибели икры, отложенной лещами, сазанами и карасями. Это, по его словам, в итоге приведет к сокращению популяции на 20–30%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика