Новости

Новости

10 мая 2021, 17:42

Общество

Ректор РХТУ Мажуга призвал привлекать ученых для создания экономики замкнутого цикла

Фото: Даниил Головкин

Ректор Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга призвал активнее вовлекать ученых и применять их разработки в создании экономики замкнутого цикла, чтобы твердые коммунальные отходы в России стали полноценной сырьевой базой для новой продукции.

"Экономика замкнутого цикла – это не просто утилизация мусора и переработка отходов. Именно ученые могут дать ответы на вопросы, как организовать вторичное использование отходов и перерабатывать изделия в нужное сырье. Безотходное производство позволит сохранить природные ресурсы и не загрязнять окружающую среду. Научный подход даст возможность уже на этапе создания нового товара или материала учесть способы его утилизации переработки и вторичного применения", – рассказал Александр Мажуга на встрече с жителями Северо-западного округа Москвы.

Ученый уверен в том, что запуск экономики замкнутого цикла позволит России войти в число мировых лидеров по решению экологических проблем.

"Ситуация, когда твердые коммунальные отходы сжигаются, должна остаться в прошлом. Место накопленного вреда должна занять максимальная экономическая и экологическая эффективность", – добавил руководитель РХТУ.

По подсчетам экспертов, разумное обращение со всеми видами мусора и переход к экономике замкнутого цикла приведет к росту ВВП России на 30%.

Ранее в Москве в пилотном режиме заработал роботизированный комплекс для сортировки мусора. В его основу заложена технология компьютерного зрения, благодаря которой робот различает типы отходов по внешнему виду. Отмечается, что это повышает количество отсортированного мусора на 15 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика