Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 ноября 2022, 22:27

Безопасность

Эксперты МАГАТЭ сообщили о значительных повреждениях на Запорожской АЭС

Фото: телеграм-канал "Kadyrov_95"

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетили Запорожскую АЭС и выявили на территории станции значительные повреждения. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации специалистов, обстрелы привели к пробоинам в резервуарах для хранения конденсата. В связи с этим произошла нерадиоактивная утечка.

"Эксперты МАГАТЭ сегодня оценили степень ущерба, нанесенного интенсивным обстрелом ЗАЭС в выходные дни <...>. Они подтвердили, что несмотря на серьезность обстрела, ключевое оборудование осталось неповрежденным и нет никаких непосредственных угроз ядерной безопасности", – также указали в агентстве.

В МАГАТЭ подтвердили, что отработанное топливо и радиоактивные отходы при обстрелах не пострадали. Сейчас эти материалы находятся в специализированных хранилищах.

В настоящий момент в режиме холодной остановки находятся четыре реактора ЗАЭС. Еще два продолжают функционировать в режиме горячей остановки.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Международное агентство по атомной энергии потребовать от Киева прекратить обстрел Запорожской АЭС. Дипломат также напомнила об украинских ударах 19 и 20 ноября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика