Новости

Новости

16 июня 2025, 10:36

Безопасность

МВД предупредило о новой схеме вовлечения в дропперство

Фото: depositphotos/yekophotostudio

Мошенники придумали новую схему вовлечения в дропперство, сообщает RT со ссылкой на Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.

Злоумышленники предлагают гражданам Белоруссии легкий заработок. Им нужно поехать в Россию в "командировку" на один день, чтобы открыть там банковскую карту. В частности, им предлагают посетить Смоленск, Москву или Санкт-Петербург.

При этом мошенники даже оплачивают поездку белорусским гражданам. Эти махинации происходят под предлогом "процессинга" или "крипто-арбитража".

В УБК МВД предупредили, что на практике банковскую карту будут использовать преступники для вывода средств граждан. Поэтому участников таких поездок ждет ответственность за дропперство.

С 1 июня Росфинмониторинг получил право приостанавливать переводы граждан, которые могут быть связанными с преступной деятельностью. Речь, в частности, шла о мошенничестве, отмывании доходов или финансировании экстремистской деятельности. Такие переводы будут останавливаться на срок до 10 дней.

Мошенники начали шантажировать пользователей поддельными интимными фото

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика