Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

12 февраля 2020, 11:23

Авто

ГИБДД сможет аннулировать результаты незаконного техосмотра

Фото: Москва 24/Игорь Иванко

ГИБДД сможет аннулировать диагностическую карту с результатами техосмотра, если окажется, что машина диагностику на пункте ТО не проходила или техосмотр проходил с нарушениями. Об этом говорится в проекте на портале проектов нормативных актов, на что обратил внимание "Коммерсант".

Согласно изменениям, автоинспектор будет обязан сообщить в страховую компанию об аннулировании результатов. Кроме того, он должен будет инициировать процедуру по привлечению к ответственности оператора техосмотра.

Поправки вступят в силу 8 июня 2020 года вместе с новой редакцией закона о техосмотре. Документ призван провести реформу в области ТО. Это должно исключить возможность покупки диагностической карты без предоставления автомобилей. По оценкам Минэкономики и независимых экспертов, так сегодня поступает порядка 80% автовладельцев.

В МВД РФ также считают, что для улучшения процедуры техосмотра нужна система видеофиксации процедуры. В новых правилах от МВД предусмотрено и оформление электронной диагностической карты. Контролировать процедуру будут и представители полиции.

27 июля 2020 года вступят в силу поправки в КоАП о штрафе в две тысячи рублей за вождение машины без техосмотра. Предполагается, что их можно будет выписывать не чаще раза в сутки.

С прошлой осени вырос штраф за отсутствие полиса ОСАГО. Если автомобилист забыл его дома или вовсе не сделал, то придется заплатить от 500 до 800 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика