Новости

Новости

Собянин: цифровые решения Москвы помогают развивать умные города по всей России

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Московские цифровые решения помогают развивать собственные системы умного города в регионах России – от Калининградской области до Дальнего Востока. Об этом сообщил в МАХ Сергей Собянин.

Ежегодно Москва проводит более 50 встреч с представителями регионов, на которых делится практиками цифровизации в здравоохранении, образовании, бизнесе и туризме. Наибольший интерес у регионов вызывают несколько московских сервисов.

"МосМедИИ" предоставляет врачам доступ к инструментам искусственного интеллекта для анализа лучевых снимков. К платформе подключены 75 регионов и более 2 тысяч медицинских организаций.

"Московская электронная школа" (МЭШ) сейчас работает в шести регионах России, а с первой четверти нового учебного года станет доступна еще в пяти.

Туристический сервис RUSSPASS объединяет более 70 тысяч предложений из 85 регионов и позволяет пользователям составлять индивидуальные маршруты.

Портал поставщиков используется для проведения закупок малого объема. К платформе подключены более 410 тысяч предпринимателей со всей страны и свыше 60 тысяч заказчиков из 47 регионов.

Ветеринарная автоматизированная система (ВетАС) позволяет вести учет животных, организовывать работу государственных ветеринарных учреждений и предоставлять онлайн-сервисы для жителей. На базе ВетАС решение развернули в Ямало-Ненецком автономном округе.

Облачная платформа "Мос.Хаб" предназначена для работы ИТ-команд и разработчиков над проектами с открытым исходным кодом. Ею пользуются специалисты из более чем 80 регионов. "Мос.Облако" помогает ведомствам вести бюджетное планирование, бухгалтерский учет и кадровые процессы. Система уже используется в Ленинградской области.

Столичная система видеонаблюдения интегрирована более чем со 160 тысячами камер в Московской области, Санкт-Петербурге и еще 59 субъектах России.

Платформа Московского инновационного кластера предоставляет технологическим компаниям инструменты поддержки. Бизнесу из разных регионов доступны более 50 сервисов и услуг.

Распространение таких решений, как отметил Собянин, позволяет регионам повышать эффективность управления и создавать более удобную городскую среду без необходимости самостоятельно разрабатывать аналогичные цифровые системы.

Ранее Собянин на заседании президиума Госсовета рассказал о формировании программы развития Центрального транспортного узла. Через Московский регион проходят основные транспортные коридоры, влияющие на перевозки по всей стране.

В столице развивается метро, речной транспорт, обновляется трамвайный парк, создано около 500 километров выделенных полос, работают 30 судов регулярного речного транспорта и четыре МЦД с интеграцией в метро, перевозящие более 10 миллионов человек в сутки.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика