17 февраля, 12:13
ТранспортПочти 500 умных камер установили на Московском скоростном диаметре

Фото: ТАСС/Ярослав Чингаев
Центр организации дорожного движения (ЦОДД) установил еще 470 умных камер для безопасных поездок на Московском скоростном диаметре. Об этом сообщила пресс-служба столичного Дептранса.
На ключевых трассах и в тоннелях столицы теперь работают около 2 тысяч таких устройств. Камеры способны распознавать 15 видов опасных инцидентов, включая аварии или остановку на полосе движения, проведение дорожных работ, ДТП, возгорания и другие.
"Их круглосуточная работа позволяет оперативно реагировать на происшествия и сохранять жизни людей. Так, с начала года эти камеры уже зафиксировали более 50 тысяч инцидентов", – отметил заммэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
В пресс-службе объяснили, что ситуационный центр после получения сигнала незамедлительно выводит предупреждения на дорожные табло, а также сообщает о произошедшем ГАИ, дорожному патрулю и экстренным службам.
Умные камеры, среди прочего, оснащены оптическим зумом, благодаря чему сотрудники вышеупомянутого центра могут детально рассмотреть инцидент. В устройствах также есть дворники и жидкость для очистки линз, поэтому они могут работать в любую погоду без ухудшения качества картинки.
Ранее в ЦОДД рассказали, что благодаря системе очистки от снега столичные дорожные камеры продолжают передавать четкое изображение даже в период снегопадов.
Отмечалось, что в интеллектуальную транспортную систему Москвы входят свыше 66 тысяч светофоров, 3,7 тысячи комплексов фотовидеофиксации, примерно 500 электронных табло и 1,5 тысячи умных камер. Таким образом, за ситуацией на столичных дорогах получается следить постоянно. На умных экранах появляется вся актуальная для автомобилистов информация.








Силы ПВО Минобороны сбили еще семь беспилотников на подлете к Москве
















