Новости

Новости

13 ноября 2017, 16:28

В мире

Политолог ответил на заявления о "российской поддержке" независимости Каталонии

Фото: ТАСС/Zuma/Guillaume Pinon

Глава МИД Испании Альфонсо Дастис сделал бездоказательное заявление о необходимости затронуть на встрече в Брюсселе вопрос о "российской поддержке" независимости Каталонии через соцсети. Такое мнение высказал доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин.

"Раздутая проблема, по аналогии с тем скандалом, который раздули США. Эти обвинения бездоказательны", – цитирует Топорнина RT.

По словам эксперта, Россия всегда занимала очень осторожную и взвешенную позицию по итогам референдума в Каталонии.

"Наш президент, экспертное сообщество всегда выступали за то, чтобы проблема Каталонии решалась мирным способом, в соответствии с конституцией Испании", – отметил политолог. "Да и если бы у нас тут все как один, включая наши СМИ, говорили дать каталонцу выйти, тогда еще можно было бы предположить, что Россия хочет отделения Каталонии. Но этого же не было", – подытожил Топорнин.

Глава Минобороны Испании Мария Долорес де Коспедаль заявила, что у испанских властей нет информации о возможном вмешательстве России в ситуацию с Каталонией.

В конце октября Владимир Путин заявил, что референдум в Каталонии является внутренним делом Испании. При этом он выразил надежду на скорое разрешение кризиса в стране.

Президент РФ также отметил, что к росту сепаратистских тенденций привела поддержка Европой развала ряда стран и отделения Косова, что в итоге вылилось в ситуацию в Каталонии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика