Новости

Новости

11 сентября 2017, 13:25

Общество

Вдова племянника Николая II подала иск к студии Алексея Учителя

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Вдова родного племянника Николая II Ольга Куликовская-Романова подала иск о защите чести и достоинства к творческо-производственному объединению "Рок". Его художественным руководителем является режиссер Алексей Учитель. Об этом сообщает "Интерфакс". Заявление касается скандальной картины "Матильда".

Как рассказали в Октябрьском суде Санкт-Петербурга, исковое заявление поступило 21 августа и находится на рассмотрении.

Истица не имеет кровного отношения к царской семье, фамилию она получила после замужества. Брак между ней и племянником последнего императора Тихоном Николаевичем Куликовским-Романовым зарегистрировали в Торонто 8 июня 1986 года. Через пять лет семья организовала благотворительный Фонд "Программа помощи России". Супруга возглавила организацию после смерти мужа и часто бывает в РФ.

Об иске иске о защите чести и достоинства в отношении режиссера картины "Матильда" ранее уже сообщала депутат Госдумы Наталья Поклонская. Она представляет истицу в суде по доверенности. Поклонская также ходатайствовала о наложении обеспечительных мер в виде запрета на показ картины до разрешения судом иска. Решение по этому поводу еще не принято.

Предполагается, что картина "Матильда" выйдет в прокат 26 октября. В центре внимания фильма о взаимоотношения будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Сюжет картины вызвал широкий резонанс. Депутат Госдумы Наталья Поклонская известна как ярая противница выхода фильма в прокат. Она утверждает, что нашла сомнительные схемы в финансировании фильма.

После того, как скандал вокруг фильма набрал обороты на студию Алексея Учителя в Санкт-Петербурге было совершено нападение. Неизвестные бросили в стену здания бутылки с зажигательной смесью. А 10 сентября стало известно о поджоге двух автомобилей, припаркованных возле офиса адвоката режиссера. Рядом были разбросаны листовки с лозунгом "За Матильду гореть".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика