Новости

Новости

10 февраля 2016, 11:15

Общество

Почему мини-пиги вырастают до размеров обычных свиней

Фото: Christine Steimer/DPA/ТАСС

Мини-пиги все чаще становятся домашними питомцами москвичей. Только через несколько месяцев многих хозяев ожидает сюрприз – животное вырастает до размеров обыкновенной свиньи и превращается в серьезную проблему для владельцев, сообщает телеканал "Москва 24".

В городе есть целые питомники по разведению карликовых свиней. По словам заводчиков, с карманными породами собак свинки, конечно, конкурировать не могут, хотя обладают не меньшим чутьем и сообразительностью.

"Они музицируют на игрушечном синтезаторе и поддаются дрессировке не хуже пуделей и фокстерьеров. Они очень позитивные, не испытывают страха как собаки, в них нет злости, агрессии. Это очень радостные животные", – рассказала заводчик карликовых свиней Ксения Ремизова, которая устраивает поросячьи шоу на детских праздниках.

В некоторых странах, например, в Бельгии карликовые свиньи работают в таможне и полиции и вместе с собаками ищут взрывчатку и наркотики.

Приобретенный москвичкой мини-пиг вырос в огромную свинью

Однако многие продавцы обманывают покупателей, обещая им, что вес взрослого животного не превысит 12 килограмм. Нам самом же деле вес в 50 килограммов для них норма, но продавцы об этом не рассказывают.

Некоторые покупатели, поняв, что их обманули, раскармливают своего питомца до 100 килограммов, и дальше "карликовую" свинью ждет та же участь, что и всех других – их продают на мясо.

Зоозащитники тоже утверждают, что человек свинье не товарищ. Они призывают москвичей не заводить в квартирах экзотических зверей и животных редких пород. "Деятельность, связанная с селекцией животных, не этична в корне. Человек преследует цель получить нужный ему признак. У любой породы собак и мини-пигов есть масса заболеваний, которые являются следствием врожденных аномалий. Могут быть болезни глаз и носа", – рассказала зоолог Ирина Новожилова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика