Новости

Новости

23 октября 2015, 17:43

Общество

Домашних животных разрешили перевозить в плацкартных вагонах

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Перевозить домашних животных в плацкартных и сидячих вагонах поездов дальнего следования внутри страны можно будет с 13 декабря, сообщает пресс-служба РЖД.

Ранее животных могли перевозить только пассажиры отдельных купе. Сейчас в каждом составе для этого будут выделены специальные вагоны.

Перевозить можно будет собак, кошек, кроликов, морских свинок, хомяков, а также птиц, черепах и рыб. При себе пассажир должен иметь необходимые ветеринарные документы.

Животные должны находится в специальных контейнерах, не превышающих в объеме 180 сантиметров. Один пассажир может взять в поезд не более двух животных, они не должны занимать больше одного багажного места.

Нельзя перевозить крупных собак, хищников, рептилий и насекомых, которые могут угрожать жизни и здоровью людей.

На собак-проводников эти ограничения не распространяются. Их можно перевозить с ошейником и намордником, собака должна находиться у ног пассажира, которого она сопровождает.

Оплата за перевозку будет зависеть от длины маршрута. Минимальный тариф – 239,5 рубля. Тариф за перевозку животных на расстояние до 1000 километров не превысит 442 рубля, до 5000 километров – 1323 рубля.

Ранее запрет на перевоз домашних животных в плацкартных вагонах поездов дальнего следования вступил в силу в августе 2014 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика