Новости

Новости

14 сентября 2016, 09:10

Общество

Инсультную сеть запустят в столице до конца года

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Запустить инсультную сеть планируется до конца года, сообщает mos.ru. Она позволит максимально быстро оказывать помощь пациентам с нарушениями мозгового кровообращения.

По словам главного кардиолога Москвы Елены Васильевой, пострадавших от инсульта пациентов будут оперативно отвозить в клиники, где им проведут операции по удалению тромбов из сосудов головного мозга через катетеры.

Отобраны восемь центров из клиник, которые уже участвуют в инфарктной сети. Для врачей, участвующих в инсультной сети, уже начали проводить тренинги.

На днях в Москве прошла международная практическая конференция "Эндоваскулярное лечение инсультов", в которой приняли участие ведущие специалисты из Германии, Англии и других европейских стран.

В дальнейшем для российских специалистов планируется проводить регулярные зарубежные тренинги в Германии, в Латвии и Великобритании, где тоже начали создавать инсультные сети.

В Москве будет создана система оперативной помощи пациентам при инсульте. Нововведение будет иметь много схожего с так называемой инфарктной сетью, которая уже действует в городе. Будут организованы специальные операционные, готовые к приему больных в любое время суток. Их оборудуют новейшей медицинской техникой, включая компьютерные томографы. Все это позволит оказывать москвичам оперативную помощь при инсультах: между поступлением в палату и операцией должно проходить не более четырех часов.

В настоящее время смертность от инсульта составляет 20 процентов. Примерно такие же показатели наблюдаются по всей стране. В столице работают 29 сосудистых центров с круглосуточными операционными. В начале февраля этого года заммэра Леонид Печатников заявил, что инсульт остается в Москве одной из главных проблем, поэтому московское здравоохранение будет уделять особое внимание его профилактике в 2016 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика