Новости

Новости

06 февраля 2017, 16:23

Общество

Доказательная база гомеопатии пока выглядит очень слабо – эксперт

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Доказательная база гомеопатии пока выглядит очень слабо, заявил в эфире радиостанции "Москва FM" директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов, комментируя новый меморандум комиссии РАН "О лженаучности гомеопатии".

Авторы меморандума предложили Минздраву изъять все гомеопатические средства из государственных медучреждений, а антимонопольной службе – ограничить рекламу, содержащую информацию о наличии у таких препаратов лекарственных свойств. Согласно документу, гомеопатию следует официально признать лженаукой.

"Доказательная база гомеопатии сегодня выглядит очень слабо и необходимые стандарты, предъявляемые сегодня к медицинским технологиям, гомеопатические товары не выдерживают. Неслучайно во многих странах мира гомеопатия выведена из сегмента лекарственных препаратов. Этот спор будет постоянным, но если мы говорим о государственной системе здравоохранения, об официальных протоколах и стандартах лечения, то они должны быть наполнены только доказательными с точки зрения медицины препаратами", – заявил Давид Мелик-Гусейнов.

Гомеопатию могут признать нелекарственным препаратом

Вместе с тем врач-гомеопат Михаил Лущик высказал противоположную точку зрения, заявив, что гомеопатия имеет доказательную базу, а альтернативная медицина в России все равно будет актуальной для жителей страны.

"Если бы врачи могли лечить абсолютно все хронические заболевания, тогда такой проблемы бы не стояло. То, что гомеопатические препараты назвали не имеющими научных основ и обоснований, говорит лишь о том, что авторы меморандума не имеют представления о том, что такое гомеопатическое лечение. Многие вещи в сфере гомеопатии имеют научно-доказательную базу. Кроме того, подбирать гомеопатический препарат нужно только по рекомендации профессионала – а для этого нужно, чтобы в данном направлении работал специальный врач", – пояснил врач-гомеопат.

По итогам обращения комиссии РАН Минздрав принял решение сформировать рабочую группу, которая определит дальнейшую судьбу гомеопатии в России. В ее состав войдут как представители РАН и специалисты ведущих российских медучреждений, так и эксперты в области гомеопатии.

Гомеопатия – вид альтернативной медицины, в котором используются сильно разведенные препараты, вызывающие у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента. Концепция лечения по принципу "подобное подобным" противопоставляется гомеопатами принципам рациональной фармакотерапии.

Гомеопатию могут официально признать лженаукой

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика