Новости

Новости

03 ноября 2016, 11:45

Законы

Госдума ввела уголовную ответственность за склонение к употреблению допинга

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Депутаты Госдумы приняли закон об уголовной ответственности за использование допинга и склонение к его применению. Об этом сообщает Агентство "Москва".

В окончательной редакции значительно снизились сроки лишения свободы и размеры штрафов. Закон дополняет Уголовный кодекс РФ статьями, предусматривающими наказание для тренеров и спортивных врачей, которые дают спортсменам допинг независимо от их согласия либо склоняют к его использованию путем обмана, советов или уговоров.

В таком случае нарушителю будет грозить штраф до одного миллиона рублей. Максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до одного года.

Если применение допинга по неосторожности повлекло смерть или иные тяжкие последствия, согласно закону, виновному грозят принудительные работы либо лишение свободы на срок до трех лет. Максимальные штрафы снижены с 500 до 300 тысяч рублей. При этом введено альтернативное наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового.

За то же деяние, совершенное по предварительному сговору, или в отношении заведомо несовершеннолетнего спортсмена либо двух или более спортсменов, или с применением шантажа и угрозой насилия, максимальное наказание устанавливается в виде лишения свободы на срок до одного года с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет.

Согласно закону, перечень субстанций и методов, запрещенных для использования в спорте, будет утверждаться правительством России. Глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников призвал кабмин не затягивать с этим решением.

"На самом деле его фактически нужно утверждать параллельно с сегодняшним рассмотрением, поскольку если будет какой-то лаг между утверждением Уголовного кодекса, вступлением его в силу и утверждением перечня, а у нас, как мы знаем, это часто бывает, тогда это время будет использоваться против спортсменов, против спорта в целом", -–заявил Крашенинников на пленарном заседании нижней палаты парламента.

18 июля независимая комиссия WADA представила доклад, в котором обвинила Россию в подменах проб на крупных соревнованиях, включая Олимпийские игры в Сочи-2014 и чемпионат мира по легкой атлетике в Москве-2013.

По мнению комиссии агентства, система сокрытия положительных допинг-проб в Московской антидопинговой лаборатории действовала с конца 2012 по 2015 год и привела к признанию "чистыми" 643 положительных допинг-тестов. Макларен заявил, что министр спорта РФ Виталий Мутко был в курсе всех манипуляций с допинг-пробами. Кроме того, он добавил, что в подмене допинг-проб на ОИ-2014 участвовала ФСБ.

В мае Родченков рассказал о масштабных махинациях с допингом на домашних Олимпийских играх в Сочи-2014. После увольнения со своего поста он уехал в США и дал там несколько интервью. Родченков рассказал, как в Сочи по ночам подменяли пробы российских спортсменов.

В результате от Олимпиады практически в полном составе была отстранена сборная России по легкой атлетике и в полном составе – по тяжелой. При этом в большинстве видов спорта наши команды были представлены на Играх в полном составе.

Россияне завоевали на Олимпиаде четвертое место в общекомандном медальном зачете (19 золотых, 18 серебряных, 19 бронзовых).

В августе и Международный паралимпийский комитет принял решение отстранить сборную России в полном составе от участия в Играх в Рио. Решение также было принято на основании доклада Ричарда Макларена.

В докладе говорилось о том, что как минимум 35 положительных допинг-проб российских паралимпийцев исчезли за последние четыре года, а виновные никакого наказания не понесли.

Все попытки Паралимпийского комитета России оспорить это решение успехом не увенчались.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика