Новости

Новости

05 мая 2016, 13:37

Законы

Онлайн-торговлю орденами могут запретить

Фото: ТАСС/Антон Новодержкин

В Госдуму внесен законопроект, направленный на пресечение онлайн-торговли государственными наградами, сообщает пресс-служба лидера фракции "Справедливая Россия" Сергея Миронова. Документ подготовили Сергей Миронов и депутат Александр Агеев.

Авторы законопроекта предлагают дополнить статью 324 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за незаконное приобретение и сбыт госнаград РФ, СССР, РСФСР.

"Несмотря на предусмотренную уголовную ответственность за торговлю государственными наградами Российской Федерации, РСФСР, СССР, в настоящее время эта противоправная деятельность активно продолжается, – заявил Миронов. – Огромную роль в информировании о продаже наград играет интернет – сайты объявлений, социальные сети и прочее. Эта информационная площадка с практически неограниченными возможностями не должна быть инструментом противоправной деятельности".

Благодаря интернету черный рынок орденов и медалей не испытывает дефицита, отмечается в пояснительной записке. К примеру, орден Красного Знамени можно купить за 12 тысяч рублей, медаль "За Отвагу" – за 7 тысяч, цена Ордена Ленина достигает миллиона. Откуда берется товар, продавцы обычно не сообщают, ссылаясь на "надежных поставщиков".

При этом, отмечают авторы законопроекта, нападения на пенсионеров-ветеранов войны и похищения их имущества (в том числе государственных наград) случаются каждый год, особенно в канун Дня Победы, когда многие из них достают свои награды, чтобы выйти в них на праздник.

Ранее m24.ru сообщало о подозреваемом в продаже советской госнаграды пенсионере. По версии следствия, 63-летний неработающий житель столицы пытался продать орден Октябрьской Революции, который, согласно экспертизе, оказался подлинным. Возбуждено уголовное дело по статье "Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград". С задержанного взята подписка о невыезде.


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика