Новости

Новости

21 июля 2016, 18:14

Культура

В Музее космонавтики вспомнят Белку, Стрелку и их собратьев

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

В Музее космонавтики открылась выставка "Белка, Стрелка и другие", сообщает пресс-служба выставочной площадки. Посетители экспозиции смогут узнать о малоизвестных животных – "первопроходцах" космических трасс, которые проложили дорогу человеку в космос.

Полет Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года вошел во всемирную историю освоения Вселенной и ежегодно отмечается как торжество человеческого разума. Однако перед тем, как человек начал осваивать космическое пространство, первыми "космическими пассажирами" были представители животного мира. Именно благодаря им ученым удалось испытать космическое оборудование, провести медико-биологические исследования.

На выставке впервые представлен комплекс научной аппаратуры для проведения эксперимента "Перепел" на борту орбитальной станции "Мир", в результате которого на околоземной орбите первым высокоорганизованным живым существом, родившемся в космосе, стал перепеленок. Также в экспозиции представлены необычные "аксессуары" животных, побывавших в космосе: подлинный скафандр собаки для полета на геофизической ракете на высоту до 220 метров, макет герметической головной части геофизической ракеты, полетный костюм обезьяны, чучела животных, редкие фотографии и кадры кинохроники подготовки животных к полету в космос, а также о проводимых в космосе научных экспериментах.

Время: по 15 января 2017

Место: Музей космонавтики

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика