Новости

Новости

22 декабря 2016, 18:02

Происшествия

Участник "ореховской" группировки проведет 24 года в колонии за убийства

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Участник "орехово-медведковской" преступной группировки Александр Пустовалов проведет 24 года в колонии строго режима за убийства, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По данным следствия, в начале 90-х годов Пустовалов входил в "орехово-медведковскую" организованную преступную группировку, которая действовала в Москве. Банда контролировала предпринимателей и занималась вымогательством.

В период с 1995 по 1996 годы Пустовалов убил шесть человек как с помощью огнестрельного оружия, так и с помощью взрывчатых веществ.

Он признан виновным в убийствах, совершенных умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и убийстве более двух человек. С учетом наказания, назначенного Пустовалову по предыдущему приговору, он проведет в колонии 24 года.

В состав "орехово-медведковской" банды входило более 30 лиц, в отношении них вынесено около 11 обвинительных приговоров. Один из лидеров группировки 54-летний Андрей Пылев приговорен к 25 годам в исправительной колонии строгого режима.

"ОРЕХОВСКАЯ" ОПГ

"Ореховская" группировка получила свое название от района Орехово-Борисово, где проживало большинство ее членов. По некоторым данным, "ореховские" противостояли в Москве кавказским бандам.

Отличительной особенностью банды на момент создания было отрицание "понятий" – правил, принятых в преступном мире. ОПГ занималась грабежами и рэкетом, позже в ее структуру вошли автоугонщики, мошенники и квартирные воры, действовавшие в южных районах города.

Позже под контроль банды вошли несколько банков Центрального региона России, предприятия автопрома и добыча редких металлов.

В 1994 году, после встречи с известным "вором в законе" Вячеславом Иваньковым по прозвищу "Япончик", на лидера "ореховских" Сергея "Тимофеева" ("Сильвестра") было совершено покушение, и после этого банда раскололась на несколько бригад. Деятельность "ореховской" группировки, как и других крупных столичных банд, пресекли в начале 2000-х годов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика