Новости

Новости

11 ноября 2021, 15:36

Транспорт
Главная / Истории /

Как выглядит тематический поезд "Дальневосточный экспресс" московского метро

Строганина и салат из лопуха. Рецепты из вагона-ресторана нового поезда московского метро

9 ноября на Арбатско-Покровской линии московского метро запустили тематический поезд "Дальневосточный экспресс". Этот именной состав выходит на линию уже в четвертый раз. Событие приурочили к проходящим в столице Дням регионов Дальнего Востока. Рассказываем, как устроен необычный поезд.

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

"Дальневосточный экспресс"

Запуск нового тематического поезда "Дальневосточный экспресс" состоялся 9 ноября на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена. Он отправился в путь из электродепо "Красная Пресня". Состав включает в себя десять вагонов и будет курсировать с ноября 2021 года по май 2022-го. Событие приурочили ко Дням регионов Дальнего Востока, которые проходят в столице с 2 ноября по 5 декабря.

Каждый вагон состава оформили в виде цветных коллажей с главными символами Дальнего Востока. Первый целиком посвятили программе "Дальневосточный гектар", позволяющей россиянам бесплатно получить в пользование земельный участок. Вагон украсили самыми ходовыми бизнес-идеями по программе, включая молочную ферму, пасеку, сельхозугодия и строительство собственного дома.

Одной из фишек "Дальневосточного экспресса" стал так называемый вагон-ресторан. Поесть в нем не получится, зато можно будет узнать рецепты блюд Дальнего Востока, отсканировав QR-коды в вагоне.

Бренд-шеф ресторана из Владивостока Егор Анисимов расскажет пассажирам московского метро, как приготовить тартар из гребешка, а бренд-шеф Николай Атласов поделится хитростями приготовления главного якутского блюда – строганины. Сахалинский шеф-повар Павел Ким научит готовить салат из лопуха, рассказали Москве 24 в пресс-центре "Дней регионов Дальнего Востока в Москве".

Еще один вагон рассказывает о возможностях учебы и трудоустройства на Дальнем Востоке. Здесь пассажиры смогут ознакомиться со свежими вакансиями и востребованными профессиями.

Один из самых ярких вагонов посвятили Амурской области. На стенах разместили изображение первого российского гражданского космодрома – Восточный, который построили в регионе. Первый запуск с космодрома состоялся в апреле 2016 года. При помощи QR-кодов пассажиры вагона смогут посмотреть видео с кадрами старта ракеты с космодрома и видом из космоса.

Камчатка и Чукотка разделили один вагон на двоих. Камчатская часть украшена изображениями краба и вулкана, а чукотская – гигантским белым медведем и полярными растениями.

В шестом вагоне, посвященном Хабаровскому краю, можно будет познакомиться с еще одним медведем – уссурийским черным. Это символ края, его изображение размещено на гербе региона.

Вагон "Еврейская автономная область" украсили даурским журавлем. Заказники и заповедники региона считаются домом для дальневосточного аиста, японского и даурского журавлей.

Бурятии и Забайкалью посвятили восьмой вагон. Его пассажирам расскажут о самом глубоком озере в мире – Байкал. Также покажут изображение байкальской нерпы, а в видеороликах покажут природу многочисленных заповедников и нацпарков, например национального парка "Алханай".

Вагон "Сахалин" оформили гигантским китом, а Якутию – сверкающим алмазом. Планируется, что почти за полгода работы поезд успеет перевезти более двух миллионов пассажиров.

Тематический поезд "Дальневосточный экспресс" запустили в столичном метро

Тематические поезда в Москве

Первым тематическим составом в московском метро стал "Женский поезд имени 8 Марта". Он возил пассажиров по Сокольнической линии до 1975 года.

В наши дни самым старейшим из действующих составов считается "Народный ополченец". Его посвятили ветеранам Великой Отечественной войны. Поезд стартовал на Замоскворецкой линии в 1988 году. С тех пор неброское оформление состава изменяли, последний раз – в мае 2020 года. Тогда на вагонах разместили красную звезду и надписи "75 Победа!", "1945–2020" и "Народный ополченец".

Одним из самых молодых действующих именных поездов в московском метро является "Олег Табаков". Поезд запустили в ночь на 13 сентября 2019 года на станции "Сухаревская" Калужско-Рижской линии. Линию выбрали не случайно: на станции "Рижская" находилось общежитие Школы-студии МХАТ, где жил актер. Старое здание Московского театра Олега Табакова расположилось на "Тургеневской", а новая сцена – на станции "Сухаревская". Пассажиры поезда смогут познакомиться с главными моментами творческого пути актера.

На постоянной основе в московском метро также курсируют поезда "Красная стрела", "Акварель" и ретропоезд "Сокольники".

В то же время большинство тематических поездов, как "Дальневосточный экспресс", курсируют в метро около полугода. Дело в том, что пленка, которой оформляют вагоны, рассчитана именно на такой срок эксплуатации.

Большая часть именных поездов работает на Кольцевой линии. На этой ветке находится много пересадок, что позволяет увеличить пассажирский охват.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика