Новости

Новости

30 июня 2017, 11:06

Общество

Фильм о теракте Андерса Брейвика снимут в Норвегии

Фото: AP/Frank Augstein

Норвежский кинорежиссер Эрик Поппе снимет фильм о терактах, устроенных Андерсом Брейвиком 22 июля 2011 года. Об этом он заявил в эфире Норвежской государственной телерадиокомпании.

По словам кинематографиста, он посвятил сбору материала и беседам со свидетелями трагических событий два года. В ближайших планах – начать кастинг.

"Уже долгое время я, как другие, чувствую, что о событиях 22 июля чаще всего говорят в контексте дискуссии об условиях тюремного содержания Андерса Беринга Брейвика, а также тех или иных его поступков. Вопрос в том, как долго мы позволим этому происходить, пока не сместим акцент обратно, и не вернем право на эту историю тем людям, которые были в ней жертвами", – подчеркнул Поппе.

В начале июня Андерс Брейвик, придерживающийся праворадикальной идеологии, привел в действие взрывное устройство в здании одного из правительственных зданий Осло. Погибли восемь человек и несколько – получили ранения. В тот же день он устроил бойню на острове Утёйа, убив 69 и ранив 66 человек. Большинство жертв Брейвика на Утёйа – подростки, приехавшие на слет молодежного крыла Рабочей партии, которую Брейвик обвинял в экономических проблемах Норвегии, в частности, потворству засилью мигрантов.

В настоящий момент он отбывает 21-летнее тюремное заключение. 21 год – максимальный тюремный срок, предусмотренный законодательством Норвегии на момент совершения Брейвиком преступлений.Срок может продлеваться неограниченное число раз, если заключенный продолжает представлять опасность для общества.

Эрик Поппе планирует показать события на острове Утёйа от лица девочки-подростка. Поппе подчеркивает, что ни у кого из героев не будет реальных прототипов. Все роли будут исполнять малоизвестные либо непрофессиональные актеры. Известен хронометраж будущего фильма – по замыслу Поппе, он составит 72 минуты, что соответствует времени нахождения Брйевика на Утёйе до приезда полиции.

Последней картиной Поппе была военная драма "Выбор короля" (2016), которая была выдвинута на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", но не прошла в шорт-лист премии.

Ранее в июне стало известно о том, что Андерс Брейвик официально сменил имя и фамилию, находясь в тюрьме. Теперь его зовут Фьотольф Хансен. Что толкнуло его на этот шаг, не сообщается.

Брейвик регулярно жалуется на условия содержания в тюрьме и подает апелляции в суд. В последний раз такая жалоба рассматривалась в марте. Суд определил, что террориста не пытали в тюрьме и не подвергали никаким унижениям. Не нашли судьи и признаков того, что осужденный "был подвержен негативной изоляции в тюрьме". Они также отметили, что Брейвик остается под сильным влиянием экстремистских идей и может вновь прибегнуть к насилию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика