Новости

Новости

26 июля 2023, 08:35

Технологии

Mate X3: что умеет складной флагман от Huawei за 150 тысяч рублей

Huawei Mate X3 часто называют складным смартфоном нового поколения. При этом у гаджета весьма внушительная цена – 150 тысяч рублей во всех больших и не очень магазинах России. Технообозреватель Андрей Рассказов расскажет, стоит ли переплачивать за любопытный формфактор и какое место смартфон может занять на рынке.

Технические характеристики

Фото: Андрей Рассказов

В складном смартфоне Huawei Mate X3 стоит топовый чип Snapdragon 8+ Gen 1. Экраны защищает сверхпрочное стекло Kunlun. За изображение отвечает OLED-матрица с повышенной частотой мерцания, чтобы не уставали глаза. Толщина в сложенном состоянии – 11,8 миллиметра. В руках вы вообще не поймете, что больше – Huawei или любой другой классический флагманский смартфон.

Также у аппарата есть защита от влаги: его можно погружать в воду до получаса на глубину до метра. Это уже стандарт для флагманского устройства сегодня. При этом смартфон боится пыли: это нужно будет иметь в виду.

Батарея здесь тоже вместительная – целых 4 800 мАч. В целом это норма, но с учетом формфактора устройства – большая цифра. К гаджету в комплекте идет быстрая зарядка на 66 Вт, восполнить энергию беспроводным способом можно со скоростью до 50 Вт.

В этом гаджете стоит неплохое типовое железо и экраны, есть влагозащита и хорошая автономность – в общем все, к чему привыкли современные пользователи. Но особенность этой модели в том, что обычный с виду смартфон может разложиться в планшет.

Экран и формфактор

Фото: Андрей Рассказов

Нужно ответить на вопрос: кому и зачем нужен второй экран и стоит ли за него платить 150 тысяч рублей? Буду говорить за себя как человека, который тестирует складные устройства последние пять лет.

На мой взгляд, Huawei Mae X3 – это новое поколение подобных гаджетов. Все из-за его тонкости: в сложенном виде он точно такой же, как и любой другой смартфон на рынке. Пять лет назад похожие модели были гигантскими с точки зрения и толщины, и веса.

Фото: Андрей Рассказов

У Mate X3 есть классический по всем параметрам внешний экран размером 6,4 дюйма, поэтому постоянно раскрывать смартфон необязательно. На самом деле 80 а то и 90% времени лично я только им и пользовался. Но те оставшиеся 10–20%, когда нужен внутренний дисплей, меняют представление о производительности гаджета.

Благодаря своей "мультиоконности" смартфон может быть полезен, например, тем, чья карьера связана с офисной работой. Представьте, что на одной стороне внутреннего экрана чат или дозвон, на другой – документ, который должен быть постоянно перед глазами. При этом можно одно свернуть и открыть другое, менять все местами, поверх двух программ открыть что-то третье, чтобы сделать какое-то действие здесь и сейчас.

В общем все работает ровно как на компьютере, к которому мы уже давно привыкли. Очень неудобно проворачивать что-то подобное с классическим смартфоном под рукой. А теперь представьте, если есть регулярная потребность в мультизадачности: в этом случае смартфон поможет решить многие задачи, если нет под рукой компьютера или ноутбука.

Качество съемки

Фото: Андрей Рассказов

Камеры тут отличные, хоть и с нюансами. В Mate X3 стоит основной сенсор на 50 Мп и апертура 1,8, что позволяет хорошо справляться со сложным освещением. Кроме того, есть функция оптической стабилизации. За широкоугольные снимки отвечает довольно обычный сенсор на 13 Мп. Также в смартфоне стоит сенсор на 12 Мп с перископной линзой, да еще и с оптической стабилизацией.

Делать снимки приятно, все происходит без задержек – камера буквально заставляет момент застыть. Днем или при хорошем освещении нет шансов, что вы получите смазанное фото. При этом алгоритмы делают кадр и лучше, и хуже одновременно. В каждое фото добавляется большое количество контрастности и резкости, увеличивается динамический диапазон, чтобы можно были разглядеть все детали. Здесь исключительно субъективное ощущение – нравятся вам такие насыщенные и четкие снимки или нет.

Фото: Андрей Рассказов

В темное время суток фотографии также будут получаться без эффекта смазывания. Но они тоже будут автоматически дорабатываться алгоритмами, из-за чего контраст и четкость появятся там, где их не должно быть. Из-за этого возникает ощущение искусственности изображения.

Я бы не упоминал об этом, если бы такой эффект можно было скорректировать. Но это опция, которая идет по умолчанию. В настройках ее можно лишь усилить с помощью пары регулировок.

Что касается оптического увеличения (х5) со стабилизацией на камере-перископе, то здесь фото получаются значительно более "мягкими". Они точно так же обрабатываются алгоритмами, но тут это идет только на пользу. Однако качественные кадры получатся только днем: в вечернее время придется снимать гораздо аккуратнее, чтобы они не смазались.

Вывод

Фото: Андрей Рассказов

Человечество уже давно на пороге нового опыта эксплуатации смартфонов. Это все еще очень дорого – тот же Mate X3 за 150 тысяч рублей чего стоит. Зато эта модель умеет все, что и любой другой телефон, и даже больше.

У Huawei есть магазин AppGalery с приложениями всех российских банков и любыми другими, какие могут понадобиться. В современных условиях это очень актуальная и полезная деталь. Кроме того, в этом магазине можно платить выпущенными в РФ картами. Также в смартфоне есть приложение GBox, через которое без проблем и перебоев работают все сервисы Google с вашим аккаунтом.

В итоге если пользователь хочет от гаджета больше производительности, Huawei Mae X3 прямо сейчас является одним из лучших устройств на рынке под подобные цели.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика