20 июня 2018, 00:50

Обыкновенное чудо: Россия вышла в плей-офф ЧМ по футболу

Сборная России стала первой командой, досрочно вышедшей в следующую стадию чемпионата мира по футболу. Спортивный обозреватель портала Москва 24 пытается понять, как отечественной команде впервые за 32 года удалось оказаться в плей-офф мундиаля.

На наших глазах творится история. Конечно, избитое выражение, но по-другому и не опишешь. Как еще рассказать про то, что сотворила российская сборная? Эту команду до начала чемпионата многочисленные эксперты называли самой слабой за все время ее существования. Эту команду ненавидели из-за поведения игроков и тренера, которые не желали быть открытыми с болельщиками и журналистами. Но именно эта команда принесла стране такой результат.

Можно было списать матч с Саудовской Аравией на удачу. Или на слабость "орлов" из-за недавнего Рамадана. Хотя, справедливости ради, большинство футболистов египетской сборной тоже держали пост. Но это уже разговоры в пользу бедных. Так или иначе, мы увидели не проигрыш Египта, а очевидную победу России.

С первых минут игроки отечественной команды бросились на штурм ворот соперника. Не хватало лишь реализации. То Артем Дзюба не мог нормально оторваться от защитника и переправить мяч головой в сетку, то пас Александра Головина не находил адресата или своевременно прерывался египетским футболистом. Первые 15-20 минут прошли под постоянным прессингом сборной России. Тем не менее, до перерыва голов мы так и не увидели.

Но уже в самом начале второго тайма сборная Египта открыла счет. Правда, голом в свои ворота. Отличился Ахмед Фатхи, который срезал мяч после удара Романа Зобнина. Россия воспряла духом и стала наседать на штрафную Мохамеда Эль-Шенави с удвоенной силой. Казалось, что с таким энергозатратным футболом подопечные Станислава Черчесова вот-вот выдохнутся, а египтяне ответят результативной контратакой. Но вместо этого они почему-то пропустили еще два.

На 59-й минуте Марио Фернандес после отличной атаки прострелил на Дениса Черышева, который замкнул передачу и увеличил разрыв в счете. А спустя всего три минуты Дзюба, классно развернувшись и отправив мяч в ближний угол, сделал счет разгромным. Мохаммед Салах в этот вечер тоже отметился голом. Но лишь с пенальти, назначенного после фола Зобнина. На большее главной звезды сборной Египта, как и всей его команды, к счастью российских болельщиков, не хватило.

Сложно разбирать причины, по которым сборная России выиграла первые матчи группового этапа. У нас по-прежнему не до конца сыгранная команда, нет откровенных звезд (за исключением Головина, которого теперь уже точно купит какой-нибудь европейский топ-клуб) и все те же проблемы с техникой. Поэтому до сих пор сложно воспринимать произошедшее чем-то иным, кроме чуда.

С другой стороны, нам ли жаловаться на неоправданные ожидания от выступления национальной команды? Спросите у аргентинцев, бразильцев или немцев, что они чувствовали после первого матча их сборной на чемпионате мира. Думается, у них найдется масса хлестких эпитетов в адрес своих футболистов.

Всерьез начинает казаться, что тайным планом Черчесова было завалить все товарищеские матчи перед ЧМ и опустить Россию на 70-е место в рейтинге ФИФА, чтобы сделать из сборной подлинного андердога — команду, на которую никто не ставит и от которой никто ничего не ждет. А после показать истинную сущность и разнести в пух и прах потерявших бдительность соперников, которые уже видели заветные три очка в таблице.

Если это правда так, остается только похлопать величине замысла и гению главного тренера сборной. Если нет, просто порадоваться удачному стечению обстоятельств и невероятному эмоциональному подъему, который подарила всем нам сборная России. Впереди нас ждет игра с Уругваем, ничего не решающая, но от этого не утратившая свой смысл. Самый сильный соперник в группе — идеальный противник для репетиции перед плей-офф. В следующей стадии, скорее всего, нам предстоит сыграть с Португалией, Испанией или Ираном. Если даже не победим, то интересный футбол получим гарантировано. Благо, наша сборная это уже показала и доказала. А там — чем черт не шутит?